Платформа Daydream от Google станет успешным преемником Cardboard

daydream-Google-IO-2016

Трудно поверить, что прошло два года с тех пор Google впервые предложила пользователям коробку из картона — Cardboard, минималистическое видение устройства для виртуальной реальности. В то время, платформа Cardboard позволила ощутить первый вкус виртуальной реальности по супер доступной цене. Делая следующий шаг, на Google I/O, компания представила преемника, Daydream.

Слухи о том, что Google разрабатывает гарнитуру виртуальной реальности, получившую неофициальное название Android VR, ходили уже давно, но на самом деле, Daydream это не столько оборудование, сколько платформа для создания аппаратных средств. В то время, как Cardboard был устройством «сделай сам», Daydream, видимо, будет построен рядом партнеров Google, включая таких производителей, HTC, Samsung, LG и Huawei.

Включение Samsung в список кажется немного странным, учитывая тот факт, что он уже предлагает собственное решение для виртуальной реальности, но Samsung экспериментировал, играя на два поля, как с Android Wear, так и своими собственными смарт-часами на базе Tizen, так что трудно сказать, как именно будет развиваться ситуация.

clay-bavor-daydream-Google-IO-2016

Нужно отметить, что гарнитура, Daydream не будет автономной, и, как Cardboard, будет использовать мобильный смартфон, по крайней мере сейчас. Но в отличие от Google Cardboard, Daydream является гораздо более продвинутым устройством. Гарнитура с поддержкой Daydream, должна соответствовать определенным требованиям и иметь определенные датчики. Кроме этого, она дает возможность контролировать действия. Например, Daydream, будет использовать контроллер движения, чтобы помочь людям действовать в виртуальной реальности.

daydream-vr-mode-1-Google-IO-2016

Но не только гарнитуры, будут иметь жесткие требования, Google будет также конкретно отмечать определенные телефоны, как “Daydream ready” на основе датчиков, которые они имеют на борту, разрешения дисплея и мощности процессора под капотом. Контроль оборудования, которое совместимо с платформой является важной частью программы Google Daydream, но хорошо продуманный программный подход не менее важен. К счастью, Google, серьезно подошла к этому вопросу.

google-play-vr

Для Cardboard не предлагалось отдельного магазина приложений и не было определенного интерфейса виртуальной реальности. Для Daydream, Google разрабатывает режим VR в Android N, в комплекте с Google Play VR, оптимизированной для виртуальной реальности версией Play Store, предназначенной для Daydream совместимых телефонов и гарнитур. Оптимизированная для виртуальной реальности версия YouTube, также будет частью опыта.

Google сообщает, что первые Daydream устройства поступят в продажу этой осенью, вероятно, наряду со смартфонами Nexus нового поколения. В настоящее время у нас нет точной информации о цене, хотя мы не были бы шокированы, если Google попытается предлагать их по доступным ценам, как Gear VR, который доступен всего за $ 99. Также неясно, будет ли Google продавать устройства самостоятельно, создав собственную гарнитуру для Nexus, или будет опираться исключительно на OEM-производителей.

Оставайтесь с нами, что бы узнать более подробную информацию, по мере ее поступления. Что вы думаете о Daydream? В восторге? Поделитесь своими мыслями в комментариях.


Добавить комментарий