Первый взгляд на Magic Leap One: первая версия будет доступна уже в 2018

magic-leap-one-1

Magic Leap наконец показал свой первый проект – Magic Leap One. Цена и дата релиза пока неизвестны, но, по словам компании, первую версию очков смешанной реальности можно будет заказать уже в 2018.

О технологии смешанной реальности разработчики понемногу рассказывали несколько лет, но до сегодняшнего дня компания из Флориды держала свой проект в строгом секрете. Сегодня же мы, наконец, увидели набор полностью – очки Lightwear, портативный компьютер Lightpack и моушен-контроллер, одновременно похожий на пульт Daydream View и HTC Vivewand.

 

magic-leap-one-1Легкие и удобные футуристичные очки будут выпускаться в двух размерах. Их можно будет отрегулировать вокруг лба, на носу и висках, а для тех, у кого проблемы со зрением, можно будет подобрать линзы с диоптриями. Куда более впечатляет, конечно, лазерная технология очков, которая создает вокруг пользователя смешанную реальность – в виртуальном пространстве возникают как цифровые объекты, так и дополненные реальные.

Эффективно помещать цифровые объекты в реальность позволяет мощная платформа Magic Leap, установленная на Lightpack. Система обеспечивает все вычисления и графику. Очки подключаются к ней с помощью двух кабелей.

magic-leap-one-2

Секрет Magic Leap One заключается в фирменной технологии Digital Lightfield, принцип которой объясняется на сайте:

«Световые фотоники генерируют цифровой свет на любой глубине, он легко смешивается с естественным светом и создает реалистичные виртуальные объекты. Технология позволяет мозгу воспринимать цифровые объекты так же, как и реальные, при длительном ношении это крайне удобно».

magic-leap-one-3

А вот что из себя представляют мириадные сенсоры, пока не очень понятно. Они работают в связке с фотониками и создают «цифровую модель реального мира», таким образом цифровые объекты могут взаимодействовать с реальными поверхностями, объектами и препятствиями.

Более того, очки будут запоминать «цифровую карту», то есть где были оставлены виртуальные объекты. Например, если вы расположили где-то в пространстве виртуальный телевизор, надев очки в следующий раз, вы увидите его ровно на том же месте.

magic-leap-one-4

Также разработчики Magic Leap пообещали создать к началу 2018 года портал Creator для разработчиков – в открытом доступе будет SDK, вся документация и система поддержки. На странице Magic Leap уже есть примерный список возможных приложений, в него в том числе входят 3D просмотр веб-страниц, 3D игры и конференц-вызовы в смешанной реальности.

В 2014 году Google вложил в стартап 542 миллиона долларов, было много шума вокруг этого проекта, и наконец-то Magic Leap показал, над чем работал с тех пор – судя по всему, мы ждали не зря!

Magic Leap One пока не поступили в продажу, но компания уже сейчас предлагает заинтересованным дизайнерам и разработчикам подписаться на обновления. Сделать это можно на сайте Magic Leap.


Добавить комментарий