Все, что вам нужно знать о HTC Vive

HTC-Vive-3

Я думал, что HTC выпускает смартфоны. Что такое HTC Vive?

Это правда! HTC является одним из наиболее широко известных производителей смартфонов, в частности, работающих на Android. Проектная группа HTC имеет долгую историю побед и наград за невероятные конструкции, и за последний год компания применила эти таланты, чтобы создать больше, чем просто телефон.

Для создания гарнитуры виртуальной реальности, разработчик компьютерных игр Valve, обратился к HTC для создания оборудования, которое соответствовало их видению будущего виртуальной реальности, так родился Vive. Это гарнитура, которую вы носите на голове, и экраны которой полностью заменяют поле вашего зрения. Когда вы смотрите влево и вправо, или вверх и вниз, изображения, которые вы видите в HTC Vive движутся вместе с вами, что позволяет вам чувствовать, что вы на самом деле движетесь в виртуальном мире.

HTC-Vive-1

Для того, чтобы продвинуть этот опыт на один шаг дальше, HTC Vive имеет пару контроллеров, которые вы держите в каждой руке. Эти контроллеры соответствуют положению ваших рук в виртуальном мире, а также позволяют взаимодействовать с ним, и в виртуальном мире, ваши руки ведут себя так же, как в реальности. Это первый номер отсчета системы виртуальной реальности, в комплекте с играми, которые поощряют вас ходить и ощущать виртуальный мир, как если вы бы вы находились в реальном мире.

Как это работает?

HTC-Vive-2

В комплекте HTC Vive поставляется пара специальных устройств, которые HTC называет Lighthouses — Маяки. Эти устройства устанавливаются в углах вашей комнаты, и вместе они наполняют комнату инфракрасным светом. Гарнитура и контроллеры HTC Vive имеют датчики, которые принимают этот свет, и используют эту информацию, чтобы определить, где вы находитесь в комнате. До тех пор пока гарнитура и контроллеры могут «видеть» эти маяки, гарнитура знает, где вы находитесь в комнате, и позволит вам играть в игры в этом пространстве.

Подождите, мне придется сверлить отверстия в моих стенах?

Комплект HTC Vive действительно включает монтажные кронштейны и инструкцию для монтажа маяков на стенах с помощью винтов, но это не является обязательным требованием. Если у вас есть высокая, плоская поверхность, на которой можно установить маяки, то этого вполне достаточно. Комплект HTC Vive, также включает в себя два различных крепежных винта в корпусе маяков, так что вы можете использовать такие приспособления, как штатив, чтобы поставить маяки, куда вы захотите.

В основном, монтаж HTC Vive может быть временным или постоянным, в зависимости от вашего выбора.

Должен ли я посвятить всю комнату использованию HTC Vive?

Вам не требуется задействовать всю комнату, чтобы насладиться этим устройством, но вам потребуется больше пространства, чем для любой другой системы видеоигр, в которые вы когда-либо играли раньше. HTC Vive работает в двух режимах — Room Scale и Standing Room Only. При настройке режима Room Scale, вы используете контроллеры что бы «обрисовать» область, которую вы хотите задействовать в игре, и программное обеспечение Valve во время игры будет удерживать вас в этой области. В режиме Standing Room Only, в виртуальной реальности вы увидите небольшой квадрат с местами для ног в середине. Вы остаетесь в этом квадрате, играя в игру, и все будет замечательно.

HTC-Vive-6

Но только стоять не так весело, правда?

Это все еще сможет принести массу удовольствия, но есть несколько игр, которые не будут доступны в этом режиме. Режим Standing Room Only, как следует из названия, предназначен, чтобы не позволить вам перемещаться в виртуальной реальности. Это означает, что игры, которые требуют движения, не будут работать в этом режиме игры. По состоянию на текущий момент, есть не так много игр, которые соответствуют этой категории. Большая часть из них, особенно шутеры и боевые игры, смогут отлично работать без необходимости передвигаться.

Вы все еще сможете двигать руками, и это самая важная часть в большинстве ситуаций.

Как избежать столкновения с реальными объектами?

HTC-Vive-4

Valve включает систему под названием Chaperone — Сопровождающий, которая использует несколько различных технологий, чтобы помочь вам избежать неприятностей. Во-первых, когда вы получаете близко к краю вашей виртуальной среды вы увидите синюю сетку. Что позволит вам узнать, что вы подошли слишком близко к краю вашего игрового пространства, так что вы поймете, что вам пора сделать шаг назад или развернуться. Эта сетка будет появляться в каждой игре, так что вы всегда поймете, что система страхует вас от попыток прохождения через реальные стены или разрушения мебели.

HTC Vive так-же имеет камеру на передней панели, и Chaperone использует ее, чтобы показать вам, когда человек или объект входит в виртуальное пространство. Это поможет вам избежать неприятностей, и система даже может быть настроена на автоматический показ того, что происходит перед камерой, когда вы держите свои контроллеры.

Нужно ли мне что-нибудь дополнительно, чтобы пользоваться HTC Vive?

HTC Vive не автономное устройство, так что вам потребуется довольно производительный компьютер. Минимальные требования к этому компьютеру, включают в себя эквивалент видеокарты NVIDIA GeForce 970 и 4 Гб оперативной памяти, что сразу отсеивает большинство ноутбуков и настольных компьютеров стоимостью до $ 1000.

Есть некоторые компьютеры, которые могут быть легко модернизированы для поддержки HTC Vive, но во многих случаях новый компьютер или ноутбук будет дешевле, чем время и деньги, необходимые для обновления.

Как много игр есть для HTC Vive?

HTC-Vive-5

HTC Vive имеет поддержку SteamVR, который который является частью популярной платформы Steam для покупки и управления играми на компьютерах. В настоящее время список игр, доступных для HTC Vive через SteamVR растет почти ежедневно. Шутеры, приключенческие игры, игры-головоломки, а также несколько других жанров входят в список игр, в которые вы можете играть на HTC Vive уже сейчас. Но вы, вероятно, не сможете найти известных игр для Xbox или PlayStation.

SteamVR также предлагает новым разработчикам проверить идеи, прежде чем запускать игру, так что для HTC Vive доступны несколько незаконченных проектов. 

Дети могут использовать HTC Vive?

В руководстве по охране здоровья и безопасности для HTC Vive, есть раздел, посвященный детям, который начинается со слов «Продукт не предназначен для использования детьми». HTC не указывает возрастной диапазон в этом разделе, вместо этого сообщая: «Если дети старшего возраста используют продукт, то взрослые должны внимательно следить за ними, во избежание каких-либо негативных эффектов во время и после использования продукта». Мы видели, что другие производители гарнитур виртуальной реальности используют возраст в 13 лет, как возрастное ограничение, но в документации компании HTC возраст не указан.

HTC-Vive-7

Это звучит потрясающе! Где я могу купить HTC Vive?

В настоящее время вы можете заказать HTC Vive непосредственно в HTC, но возможна задержка с доставкой. В ближайшее время, мы запустим свой собственный интернет-магазин — Shop.VRGeeks.ru, в котором вы сможете купить HTC Vive и другие устройства виртуальной реальности!

Фото: The Verge


Добавить комментарий